Найти на сайте: параметры поиска

ОСТОРОЖНО! Клещ!

16 мая 2017 - admin2
ОСТОРОЖНО! Клещ!

  Клещевой вирусный энцефалит – это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от энцефалитных клещей. Попадая в организм человека, вирусные частицы локализуются в тканях центральной и периферической нервной системы. Так какими симптомами сопровождается клещевой энцефалит? Инкубационный период, как правило, длится от семи до двенадцати дней. С другой стороны, у некоторых пациентов первые симптомы проявляются уже на следующие сутки после укусы, в то время как другие чувствуются себя нормально еще месяц после заражения. В современной медицине течение болезни принято разделять на четыре основных стадии: Первая фаза — латентный период, при котором признаки болезни отсутствуют. На второй фазе вирус попадает кровь и вместе с ее током перемещается в нервные ткани. Именно в это время и появляются первые признаки интоксикации. Третья фаза характеризуется поражением нервной системы и появлением неврологических нарушений. На четвертой стадии происходит формирование иммунитета к заболеванию и постепенное выздоровление. Как правило, первые признаки клещевого энцефалита выглядят одинаково вне зависимости от формы заболевания. Сначала появляется лихорадка — температура тела резко поднимается до 38-40 градусов. К признакам энцефалита также можно отнести и головные боли, которые усиливаются по мере прогрессирования болезни. В первые несколько суток приступы болей сопровождаются сильной тошнотой и рвотой. Кроме того, появляется слабость, повышенная утомляемость, различные расстройства сна (по большей части это бессонница). Пациенты также жалуются на сильную мышечную боль, которая охватывает мышцы шеи, плеч, верхних конечностей. В некоторых случаях могут возникать спазмы мускулатуры. У детей болезнь нередко сопровождается спутанностью сознания, а также бредом, а иногда и потерей сознания. К характерным симптомам можно также отнести покраснение кожи лица и шеи, а также развивающийся конъюнктивит

 
Как можно заразиться?
             Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.
         Ежегодно с приходом весны наступает сезон активности клещей. Клещи появляются сразу, как начинает сходить снег, их численность резко возрастает к апрелю, началу мая.
         Клещи обитают не на ветвях деревьев, а в лесной подстилке: плотном слое слежавшейся листвы, травы, мха, палой хвои. Стоит только человеку оказаться рядом с клещом или задеть растительность, проходя мимо, как клещ попадает на кожу или одежду и ищет укромное место, чтобы присосаться к телу.
          Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, для назначения адекватного лечения. 
          Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности:
 
  1. Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов.
  2. Не располагайтесь на отдых в лесу в затененных местах с высоким травостоем.
  3. Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей.
  4. Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты): «Антиклещ», «Тундра-Защита от клещей», «Москитол», «Претикс», «Рефтамид таежный», «Тайга» «Цифокс» и др. с соблюдением мер предосторожности с соответствии с инструкцией.
  5. Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
  6. Возвратившись домой из загородной прогулки, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
  7. В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
         Исследования клещей на вирус клещевого энцефалита и ряд других инфекций проводится по приемлемым ценам в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».
 
Ближайшие пункты приема клещей в Красноярском крае находятся по адресам:
 
1. г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, т. 202-58-19, 202-58-08
прием в рабочие дни: с 8:30-16:00 (обед 12:00-12:30);
 
2. г. Красноярск, ул. 26 Бакинских Комиссаров, 29, т. 202-58-19, 202-58-08
прием в рабочие дни: с 8:30-16:00 (обед 12:00-12:30)
прием в пятницу: с 8:30-15:00;
 
3. г. Заозерный, ул. Мира, 54, пом. д27. т. 8 (39165) 2-09-16, 8 (39165) 2-16-22.
прием в рабочие дни: с 8:30-16:00 (обед 12:00-12:30)
прием в пятницу: с 8:30-15:00;
 
4. г. Канск, ул. Эйдемана,9.
прием в рабочие дни: с 8:30-16:00 (обед 12:00-12:30).
 
           Записаться на прием теперь можно даже не выходя из дома, используя компьютер, планшет или телефон (при наличии доступа в интернет). На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»: http://fbuz24.ru в разделе «Информация/Исследования клещейЗапись на приемhttp://fbuz24.ru/Mites/Registryможно зарегистрироваться и выбрать подходящую для Вас дату.
Также, в разделе «Исследования клещейhttp://fbuz24.ru/Sections/mites  можно узнать существующие пункты приема клещей по Красноярскому краю и график работы, посмотреть стоимость и методы исследования.
 
       Консультацию можно получить в г. Заозерном по т. 8 (39165) 2-10-08