Найти на сайте: параметры поиска

ОПМ «Несовершеннолетний нарушитель»

29 октября 2018 - admin2
ОПМ «Несовершеннолетний  нарушитель»

       30 октября этого года на территории города Заозерный сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний нарушитель» с целью недопущения аварийных ситуаций на проезжей части с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в период осенних каникул. За прошедшие 9 месяцев сотрудники дорожной полиции МО «Бородинский» на обслуживаемой территории пресекли 50 нарушений Правил дорожного движения, допущенных детьми в возрасте до 16 лет. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге.

            Правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение. Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.

            Как правило, несовершеннолетние не пристегиваются ремни безопасности в автомобиле, в качестве пассажира; управляют транспортным средством, не имея водительского удостоверения и так далее. Подобные «детские шалости» на дорогах завершаются, к сожалению весьма плачевно. ДТП, в которых здоровью потерпевших причинен вред различной степени тяжести, естественно, влекут за собой «взрослые» правовые последствия - определенный вид юридической ответственности.

            Опасность нарушения ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения состоит в том, что они своими противоправными действиями не только создают угрозу для безопасности движения транспортных средств, но и сами нередко, о чем свидетельствует статистика ДТП, становятся потерпевшими в таких происшествиях. Правила дорожного движения устанавливают обязанности не только для водителей, но и для других участников дорожного движения.

            Предусматриваются и соответствующие обязанности пассажиров. Речь идет не обо всех правилах пассажиров (оплачивать проезд, багаж), а о соблюдении правил, обеспечивающих безопасность: быть пристегнутыми ремнем безопасности.

            Хотелось бы отметить и тот факт, что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего несовершеннолетнего ребенка.

                                              

 

ОГИБДД МО МВД России «Бородинский»