Найти на сайте: параметры поиска

Правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

22 марта 2024 - admin2
Правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Проблема злоупотребления алкоголя остается для России одной из самых актуальных. В последние годы наблюдается существенный рост производства и реализации слабоалкогольных напитков и пива. Слабоалкогольные напитки и пиво пользуется большой популярностью у молодежи.
Торговля пивом регулируется по правилам, установленным Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995г. № 171-ФЗ.
Согласно вышеуказанного Федерального закона продажа пива без использования контрольно-кассовой техники запрещена. Данное правонарушение квалифицируется по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафных санкций: на должностных лиц (индивидуального предпринимателя или руководителя организации) - от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц - от 100000 до 300000 рублей.
МО МВД России «Бородинский» проводит целенаправленную работу по пресечению нарушений в сфере оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции.
В ходе проведения проверок в магазинах, павильонах и других торговых точках реализующих алкогольные напитки, сотрудниками МО МВД России «Бородинский» по г. Бородино, г. Заозерный и Рыбинского района выявлены 5 фактов реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции без использования контрольно-кассовой техники.


Старший инспектор ГИАЗ
МО МВД России «Бородинский»                                        Т.В. Гарифова