Найти на сайте: параметры поиска

Губернатор Лев Кузнецов провел совещание по совершенствованию системы оповещения и информирования населения при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций

16 января 2012 - Администратор

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов провел совещание с министрами Правительства края и представителями силовых структур по вопросам совершенствования системы оповещения и информирования населения при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Открывая совещание, глава региона отметил, что произошедшее в декабре мощное землетрясение в Тыве, ощущавшееся в районах края и в Красноярске не вызвало человеческих жертв и разрушений, не нарушило работы предприятий промышленности и транспорта, тем не менее выявило нечеткую работу системы оповещения населения.

"Прошедшие события показали, что система оповещения не соответствует требованиям текущего момента. Возникшая среди части жителей нервозность и паника говорит о плохой информированности граждан о порядке действий при землетрясении. Эти недоработки нужно в кратчайшие сроки устранить. Мы добились четких и организованных действий населения и ответственных служб в ситуации паводков и лесных пожаров, как бы нам не хотелось нужно признать возможность землетрясений объективной реальностью и научиться быть готовыми к ним также как к другим природным катаклизмам", - отметил Губернатор.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев в своем докладе заявил о том, что на данный момент не существует технологий, позволяющих точно определить дату и время возможного землетрясения. Тем не менее, благодаря созданию более совершенной системы оповещения населения, а также повышению информированности граждан о необходимых действиях можно будет минимизировать негативные последствия землетрясений в том числе и социальные.

"У нас есть возможность наряду с традиционными формами оповещения включить в общую систему такой ресурс как домофоны и подать информацию в каждую квартиру, каждой семье. Также мы готовы включиться в работу над внедрением других эффективных предложений", -подчеркнул Ильдар Джураев.

Губернатор отметил, что в систему информирования должны быть также включена рассылка уведомлений через интернет и sms-сообщения.

"Телефон, интернет, традиционные СМИ, все современные средства также нужно использовать при обучении граждан правилам поведения в критических ситуациях. Особое внимание нужно уделить уличному оповещению", - сказал Лев Кузнецов.

Губернатор дал поручение главам муниципальных образований создать регламент, согласно которому в жилых кварталах должны быть размещены громкоговорители уличного оповещения. Также глава региона поручил министрам Правительства края обеспечить системой оповещения все социальные объекты региона.

Кроме того, Лев Кузнецов поставил задачу Правительству края в недельный срок создать алгоритм одновременного оповещения всех жителей края. Также в ближайшее время памятка о действиях при землетрясении должна быть распространена в учебных учреждениях, на социальных объектах и предприятиях. Губернатор поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль доведение этой информации до каждого жителя края.

"Особое внимание должно быть уделено неработающему населению. В течение недели Правительство края должно подготовить предложения по финансово-экономическому и правовому обеспечению заявленных нами действий. Всем ответственным лицам - обеспечить четкое выполнение принятых решений", - подчеркнул Лев Кузнецов.

Также Губернатор обратился к общественным организациям региона с предложением активно включиться в работу по повышению информированности населения о действиях в тех или иных чрезвычайных условиях.

"Мы можем сделать очень многое для того чтобы минимизировать воздействие сил природы на порядок нашей жизни, но мы не сможем добиться желаемого эффекта если наше общество будет относиться с равнодушием к нашему общему делу. От красноярцев не требуется многого, нужно только знать простейшие правила безопасности и быть готовыми в ответственный момент применить знания", - заявил Лев Кузнецов.

Дополнительная информация - 2-936-517 (Михаил Развожаев). Фото- и видеоматериалы - 8967-612-80-80 (Михаил Гашин).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!