Найти на сайте: параметры поиска

Губернатор Лев Кузнецов: "Работа управляющих компаний должна стать максимально открытой и прозрачной"

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов на совещании с главами городов и районов края потребовал немедленно навести порядок в отношениях населения и управляющих компаний.

"Жители края должны знать, что им положено за те деньги, которые они платят, а не покупать "кота в мешке". Работа организаций отрасли ЖКХ обязана стать максимально открытой и прозрачной. Те, кто не желает или не может работать по единым и понятным правилам, должны будут уйти с рынка", - заявил Лев Кузнецов.

Губернатор края поручил разработать в первом квартале 2012 года единую платёжную квитанцию для населения, в которой будет раскрыта полная информация о перечне, видах, периодичности выполнения и стоимости работ и услуг, оказываемых жителям многоквартирного дома.

Лев Кузнецов подчеркнул, что ЖКХ – это та сфера, которая больше других волнует население края. "Тепло и свет в квартирах жителей региона, качество воды, чистота во дворах и в подъездах – от них 24 часа в сутки 365 дней в году зависит бытовой комфорт, нормальная работа предприятий и учреждений. Это те ключевые точки, по которым красноярцы оценивают работу органов власти всех уровней", – сказал Губернатор.

Как сообщил в своем докладе министр ЖКХ края Андрей Резников, в октябре 2011 года по распоряжению Губернатора создан call-центр по вопросам ЖКХ. Специалисты центра в телефонном режиме оказывают консультации населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день в call-центре приняли уже 4781 обращение, большинство из них касаются вопросов оплаты услуг ЖКХ и работы управляющих организаций. По словам министра, жителей края больше всего беспокоит отсутствие полной и ясной картины о деятельности этих компаний, формировании цены и качества предоставляемых ими услуг.

Исполняющий обязанности Главы города Красноярска Эдхам Акбулатов добавил, что из 41 управляющей компании краевого центра информацию о своей деятельности опубликовали лишь 13. Причем, сделали это формально и без четкой системы.

Лев Кузнецов поручил всем главам муниципальных образований изучить опыт города Норильска, где администрация района составляет собственный рейтинг управляющих компаний, который помогает жителям принять решение, в какой из них они хотели бы обслуживаться, и ввести такую практику по всему краю.

Эдхам Акбулатов доложил, что администрация Красноярска уже ведёт работу по разработке такого рейтинга: "К 15 февраля мы намерены составить рейтинг работы управляющих компаний, разместить на сайте администрации города полный перечень услуг, которые они должны оказывать, чтобы красноярцы имели четкое представление, с какой компанией им работать", - сказал он.

Также на совещании Лев Кузнецов поручил главам территорий лично держать на контроле ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ. "Председатель Правительства России Владимир Путин запретил повышать коммунальные тарифы с 1 января 2012 года. Знаю, что уже были зафиксированы отдельные попытки поднять цены на услуги ЖКХ. Это недопустимо. Требую от глав муниципальных образований взять эту тему под личный контроль и пресекать даже единичные случаи роста цен на жилищно-коммунальные услуги".

Дополнительная информация: тел. 2-936-517 (Михаил Развожаев).