Найти на сайте: параметры поиска

Марафон за мир и права человека-2016

26 июля 2016 - admin2
Марафон за мир и права человека-2016

   31 июля в городе Заозёрном состоится мероприятие в рамках социального проекта «Марафон за мир и права человека 2016». Акция пройдёт на площади перед Городским Домом культуры с 12.00 до 13.00.Уже 7-ой год добровольцы движения «Молодёжь за права человека» берут на себя инициативу в просвещении жителей России и других стран СНГ об основных правах человека. В этом году волонтёры планируют охватить Марафоном более 100 000 человек. 
  Пытаясь решить проблему правонарушений и преступности, правительства разных стран часто не смотрят на то, что лежит в её основе. Понятие «права человека» знакомо практически каждому, но малый процент людей может ответить на вопрос: «Что такое права человека?». По опросам, проведённым волонтёрами движения «Молодёжь за права человека» в Санкт-Петербурге было выявлено, что только 30% опрошенных могут назвать хотя бы 5 прав, остальные затрудняются ответить, либо называют общезнакомые «право на жизнь», «право на жильё», «право на бесплатную медицину». Как же можно соблюдать права и не нарушать общепринятые нормы, когда подавляющей части населения они неизвестны? 
  В таком понятии, как права и обязанности невозможно заставить человека делать что-либо силой. Поэтому добровольцы движения «Молодёжь за права человека» взялись за просвещение людей о содержании Всеобщей декларации прав человека, провозглашённой ООН в 1948 году. Этот документ лёг в основу законодательства разных стран мира, в том числе и в основу Российской Конституции. 
  Марафон за мир и права человека - один из проектов движения. Это молодёжная инициатива, созданная в Санкт-Петербурге ещё в 2008 году. Каждое лето в течение месяца из города в город передаётся «эстафетная палочка» Марафона и добровольцы, присоединившиеся к этой акции, организовывают различные мероприятия, чтобы привлечь внимание горожан к теме прав человека. Все мероприятия проводятся на собственные средства горожан, которые не равнодушны к проблеме нарушения прав человека. 
  31 июля во второй раз пройдут мероприятия Марафона в Заозёрном! В этот день в его рамках инициативная группа граждан совместно с представителем Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по Рыбинскому району Черноусовым В.С. намерена провести городскую благотворительную волонтёрскую акцию с целью создания в городе Заозёрном и Рыбинском районе атмосферы дружелюбия и толерантности путём донесения до населения положений Всеобщей декларации прав человека; продвижения идей мира и взаимопомощи среди граждан; воспитания активного молодого поколения с развитым чувством уважения к себе и окружающим, к ценности человеческого достоинства; популяризация добровольчества и здорового образа жизни.

  На мероприятии будут раздаваться листовки , посвященные основным правам человека, описанным во Всеобщей декларации прав человек. Его участники смогут написать свои пожелания городу на большом ватмане, символизирующем «Дорогу Перемен», которая должна привести наше общество к счастливому и справедливому будущему и построению «Города Мечты»; присоединиться к защите прав человека и мира на планете.
  В ходе акции в Заозёрном планируются выступления музыкантов и исполнителей, а также другие мероприятия.
 В 2016 году Марафон охватит около 30 городов СНГ, среди которых: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Бишкек, Алма-Ата, Киев, Харьков, Севастополь и другие. В течение месяца в каждом из городов пройдут просветительские акции о правах человека, которые в сумме охватят более 100 000 человек. 
  По вопросам проведения «Марафона за мир и права человека»
обращайтесь по телефону 89039224389
e-mail: pr@pravacheloveka.info
За проведением Марафона можно следить на сайте pravacheloveka.info
Или vk.com/4humanrights

-- 
С уважением, представитель Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по Рыбинскому району
Черноусов В.С.