Найти на сайте: параметры поиска

Министерство здравоохранения Красноярского края информирует

13 марта 2024 - admin2
Министерство здравоохранения Красноярского края  информирует

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщает, что ведется целевая подготовка по образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета и ординатуры и осуществляется в пределах квоты приема на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее – квота приема на целевое обучение), установленной Минздравом России для министерства. Заказчиком целевого обучения по образовательным программам специалитета и ординатуры выступает министерство. После окончания обучения выпускник-целевик направляется министерством для дальнейшего трудоустройства (в течение 3 – х лет) в медицинскую организацию, подведомственную министерству и находящуюся на территории Красноярского края. Обучение проводится на базе ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (далее – Университет).

В период обучения студентам и ординаторам предоставляется социальная выплата в соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2014 № 7-2869
«О социальных выплатах обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, отдельным образовательным программам высшего образования, заключившим договор о целевом обучении». Размер выплаты составляет 2200 рублей в месяц.

С 01.05.2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Содержание и порядок подачи заявления, согласия на заключение договора о целевом обучении должны устанавливаться Правительством Российской Федерации.

            Актуальная информация по заключению договоров о целевом обучении в 2024 г. на официальном сайте министерства - https://kraszdrav.ru/, в разделе кадровая политика/целевое обучение/специалитет/специалитет 2024 и кадровая политика/целевое обучение/ординатура/ординатура 2024.

Также Вы можете Вы можете обратиться в апреле-мае 2024 г.
в отдел управления кадрами и профессиональной подготовки министерства по тел. 8 (391) 222 03 61 для уточнения информации.

Кроме обучения в рамках квоты целевого приема, Министерство здравоохранения Красноярского края реализует дополнительный механизм подготовки врачей-специалистов с применением образовательного сертификата за счет средств краевого бюджета в соответствии с Законом края от 02.04.2020 № 9-3836 «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными медицинскими кадрами».

Право на получение образовательного сертификата имеют:

1) студенты 1 - 6-х курсов, осваивающие образовательную программу специалитета на основании договора об оказании платных образовательных услуг, при условии, что средний балл успеваемости студента по окончании последней промежуточной аттестации, предшествующей обращению в уполномоченный орган для предоставления образовательного сертификата, не ниже 4,0 балла (у студента 1-го курса право на получение образовательного сертификата возникает после прохождения им первой промежуточной аттестации при наличии среднего балла успеваемости
не ниже 4,0 балла);

2) ординаторы 1 - 2-х курсов, осваивающие образовательную программу ординатуры на основании договора об оказании платных образовательных услуг, при условии прохождения им отбора на соответствие критериям (результаты прохождения им вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией при приеме на обучение
по программе ординатуры. Преимущество отдается ординатору с более высокими результатами).

Отбор для заключения договора об обучении с применением образовательного сертификата проводится министерством дважды в год (февраль, август текущего года).

После заключения договора об обучении с применением образовательного сертификата, министерство обязуется оплатить образовательные услуги, оказанные студенту (ординатору) образовательной организацией (с момента заключения договора) за счет средств краевого бюджета, а студент (ординатор) обязуется после завершения обучения отработать три года в медицинской организации, подведомственной министерству.

 Выбор организации – работодателя проводится рабочей группой для подготовки предложений по трудоустройству студентов (ординаторов), завершивших обучение или обучающихся в соответствии с договорами о целевом обучении и (или) договорами о подготовке в образовательной организации с применением образовательного сертификата.