Найти на сайте: параметры поиска

На счета аграриев начали поступать средства господдержки на проведение посевной

14 марта 2014 - admin2

Это так называемая несвязанная поддержка на 1 гектар. В прошлом году алгоритм ее предоставления предполагал выплату 60% средств господдержки до начала посевной, и еще 40% - по итогам сева. По решению Минсельхоза РФ, с нынешнего года до начала работ будет выплачиваться 100% средств.

Господдержка предоставляется на условиях софинансирования - 50,5% из федерального бюджета, 49,5% из краевого. На сегодня в консолидированном бюджете на эти цели запланировано порядка 430 млн рублей. Однако посредством корректировки предполагается повысить объем несвязанной господдержки краевых аграриев до 558 млн рублей.

Напомним, в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию с 2013 года подходы к субсидированию отрасли растениеводства изменились. Суть изменений - в отказе от прямого субсидирования затрат сельхозпроизводителей по отдельным направлениям (приобретение минеральных удобрений, средств химической защиты растений, ГСМ), и переход на оказание поддержки из расчета на 1 га посевной площади.

По словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, данный подход позволяет выровнять рентабельность сельскохозяйственного производства в разных климатических зонах края, так как при субсидировании учитывается районный коэффициент почвенного плодородия.

"Размер субсидии находится в прямой зависимости от коэффициента интенсивности использования посевных площадей, который рассчитывается для каждого сельхозтоваропроизводителя. Чем выше выход продукции с 1 га в среднем за последние 5 лет, тем больше объём субсидии, на которую может претендовать аграрий. В свою очередь, увеличение выхода единицы продукции с единицы площади возможно лишь при использовании минеральных удобрений и средств химической защиты растений. Таким образом, данная субсидия стимулирует к повышению общего уровня культуры земледелия и активизирует процесс применения современных агротехнологий", - отметил министр.

В 2013 году субсидии на 1 гектар пашни получили 723 агрария края. В 2014 на данный вид господдержки претендуют порядка 760 аграриев, состоящих в реестре АПК.

Дополнительная информация по тел.: 211-02-97, Евгений Эдин.

http://www.krskstate.ru