Найти на сайте: параметры поиска

О проведении Всемирной недели иммунизации

25 апреля 2017 - admin2
О проведении Всемирной недели иммунизации

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Заозерном информирует, что с 24 по 30 апреля 2017 года в Красноярском крае, как и в других регионах Российской Федерации, проводится Всемирная неделя иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».

В этом году особо подчеркивается необходимость проведения иммунизации детей, подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни, достижения необходимого охвата уязвимых групп населения профилактическими прививками.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. В настоящее время в мире создано более 112 вакцин для борьбы с более чем 47 заболеваниями. Проведение иммунизации против столбняка, дифтерии, клещевого энцефалита, гриппа, кори, краснухи позволило значительно снизить заболеваемость данными инфекциями среди детей и взрослых.

Успехом планомерной целенаправленной работы по специфической профилактике инфекционных заболеваний явилась ликвидация полиомиелита в Европейском регионе, о чем в 2002 году провозгласила ВОЗ. Россия получила сертификат территории свободной от полиомиелита. Следующей задачей является элиминация кори и краснухи.

Благодаря иммунизации в Красноярском крае достигнуты рекомендуемые показатели охвата прививками. Так, на протяжении нескольких лет среди населения не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, неуклонно снижается заболеваемость коклюшем, краснухой, вирусным гепатитом В.

Но возникает другая проблема: успокоенность и необоснованный отказ родителей от проведения прививок детям, а некоторые взрослые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь.

Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с заболеваемостью дифтерией в нашей стране, в том числе и в Красноярском крае. Резкий рост заболеваемости, сотни заболевших, десятки умерших и столько же оставшихся инвалидами – итог антипропаганды вакцинопрофилактики, развернутой в начале 90-х годов в стране.

В нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. Кроме этого, на территории Красноярского края в рамках Регионального календаря делают прививки против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, папилломовирусной инфекции, менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции.

Особое внимание уделяется работе с труднодоступными слоями населения, детьми кочующего населения и мигрантов. Будет продолжена разъяснительная работа среди руководителей национальных диаспор, представленных в Красноярском крае, по привлечению к иммунизации прибывающего не привитого населения.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Заозерном с 10.04.2017 г. организовано проведение «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики для населения (по тел. 8-391-65-2-19-40).

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня. Не подвергайте Вашу жизнь, жизнь Вашего ребенка, близкого человека опасности. Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!