Найти на сайте: параметры поиска

Профилактика кишечных инфекций вирусной этиологии

26 февраля 2014 - admin2

         В последнее время проблема острых кишечных инфекций приобретает очень большое значение из-за значительного распространения этих заболева­ний среди населения. В Красноярском крае ежегодно регистрируется около 20000 случаев кишечных инфекций.

            И хотя причину большего их числа выяснить не удается, из-за отсутст­вия возможностей лабораторной диагностики, специалисты-эпидемиологи по косвенным признакам смогли сделать вывод об их вирусной природе. Во-первых, чаще всего страдают маленькие дети до 2 лет, во-вторых, пик забо­леваемости приходится не на летне-осеннее время, а на зимний и весенний период, как и при вирусных респираторных инфекциях.

Традиционные профилактические и противоэпидемические меры не оказывают должного воздействия на уровень заболеваемости вирусными гастроэнтеритами. Это обусловлено высокой устойчивостью вирусов во внешней среде, способностью длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей, а также высокой контагиозностью возбудителей, бессимптомным проявлением инфекции у части заболевших, более высокой, чем у большинства бактерий и других вирусов, устойчивостью к действию дезинфектантов.

Источниками инфекции при вирусных кишечкых инфекциях являются люди (с клиническими проявлениями заболевания и носители вируса). Осо­бенно опасны для окружающих больные, переносящие заболевание в легкой, «стертой» форме.

Основные пути передачи острых кишечных инфекций вирусной этио­логии:

Водный - при употреблении некипяченой воды, инфицированной виру­сами.

Контактно-бытовой - возможно заразиться через предметы обихода и грязные руки (возбудители заболеваний могут жить на различных предметах в течение 5-7 дней).

Пищевой - при употреблении в пищу инфицированных продуктов.

Чаще всего причиной вирусных гастроэнтеритов являются рота- и но-ровирусы.

Для ротавирусной инфекции характерна повышенная заболеваемость в зимнее время года, что объясняется лучшим сохранением вируса при низких температурах. Инкубационный период от момента заражения до начала по­явления клинических симптомов от 1 до 5 дней. Часто у заболевших отмеча­ется многократная рвота, продолжающаяся до трех дней, подъем темпера­туры, понос. У многих детей возможно сочетание кишечных расстройств с катаральными явлениями (заложенность носа, гиперемия зева, кашель и др.).

Норовирусы поражают население всех возрастных групп, часто возни­кают вспышки норовирусного гастроэнтерита среди детей школьного возрас­та, взрослых и пожилых людей в весенне-осенний и зимний период. Норови­русы обладают высокой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей. Инкубаци­онный период составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания - от 2 до 5 дней. Факторами передачи норовирусов обычно служат руки (при нару­шении правил личной гигиены), загрязненные поверхности, в учебных заве­дениях ими часто оказываются ручки дверей, клавиатура и «мышки» компь­ютеров. Кроме того, вирус может передаться через зараженные лицами с бес­симптомной формой заболевания пищевые продукты, не проходящие терми­ческую обработку. Пищевой лед, бутилированая вода, вода закрытых и от­крытых водоемов может служить также причиной заболевания.

При появлении таких симптомов, как повышение температуры, тошно­та, рвота, боли в области живота, жидкий многократный стул, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Самолечение недопустимо!

Заболевания кишечными инфекциями особенно тяжело протекает у де­тей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, проис­ходит обезвоживание организма, истощение, часто возникают осложнения.

И конечно, не стоит забывать меры профилактики:

         для питья использовать только кипяченую воду;

         овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть в проточной воде, обдавать кипятком;

         для разделки разных видов продуктов использовать разные доски;

         готовую вареную пищу употреблять сразу лег после приготовления;

         пищу, приготовленную накануне, перед употреблением прокипятить или прожарить;

         не употреблять в пищу продукты, доброкачественность которых вы­зывает сомнение;

         мясо, птицу, яйца обязательно подвергать длительной тепловой об­работке;

         мыть руки с мылом, особенно перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, пользования туалетом;

         вероятность заболевания гастроэнтеритом у детей, находящихся на грудном вскармливании, достоверно ниже, чем на искусственном вскармли­вании

         если кто-либо из членов семьи болен и находится дома, для больно­го выделите отдельную посуду, белье. Для уборки мест общего пользования необходимо использовать дезинфицирующие средства.

Выполнение этих несложных правил поможет избежать заболеванием острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!