Найти на сайте: параметры поиска

Рекомендации лицам, общавшимся с больным гриппом

27 октября 2016 - admin2
Рекомендации лицам, общавшимся с больным гриппом

Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С, так как квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды — чеснок и лук.

При уходе за больным в домашних условиях систематически проводят влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, помещение часто проветривают, при наличии бактерицидных ламп облучают воздух. Всем окружающим больного лицам (контактным) невакцинированным против гриппа проводится индивидуальная профилактика препаратами неспецифической профилактики (противовирусными и иммуностимулирующими средствами).

Помните, что самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. Если не успели ее провести сенью, до начала эпидемии, можно сделать прививку и в ноябре, декабре. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80 % провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

Помните — Ваше здоровье в Ваших руках!