Найти на сайте: параметры поиска

Жителям сельских территорий станет проще получать лекарства

21 декабря 2011 - admin2

Жителям сельских территорий станет проще получать лекарства

К началу декабря 2011 года лицензию на фармацевтическую деятельность получили 37 медицинских организаций края по 394 структурным подразделениям (фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы). Они  расположены в населённых пунктах, где отсутствуют аптечные организации. Сертификат на осуществление фармдеятельности имеют 634 фельдшера.

Лекарственное обеспечение сельского населения является одним из приоритетных направлений здравоохранения Красноярского края на 2011 – 2012 гг. Сложившаяся система лекарственного обеспечения свидетельствует о концентрации фармацевтического рынка в городах и районных центрах – тенденция, общая для России. Поэтому минздрав края ведет работу по доступности этого вида медицинской помощи для сельчан. В частности, организовывается розничная торговля лекарственными препаратами в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной практики. Для этого медицинской организации необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Госпредприятием "Губернские аптеки" заключаются договора с  фельдшерами ФАПов. Одним из механизмов обеспечения доступности лекарственной помощи является участие фармацевтов в работе выездных бригад по медицинскому обслуживанию сельского населения.

Для оказания первой медицинской помощи населению, проживающему в малонаселенных пунктах, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, сформированы аптечки первой помощи для домовых хозяйств. Они рассчитываются на количество жителей:  до 50 человек, от 50 до 150 человек, от 150 до 300 человек. Такие аптечки направляются в сельские поселения бесплатно. В набор входят: изделия медицинского назначения (вата, бинты и пр.) и простейшие лекарственные препараты (сердечные, обезболивающие) безрецептурного отпуска. Обычно аптечка находится у главы сельского поселения.

Для справки

В районах края расположено 1724 сельских населенных пункта, которые объединены в 484 сельских поселения,  общей численностью населения – 996 383 человека. Удаленность населённых пунктов друг от друга в крае составляет от 2 км до 800 км (авиасообщение в Таймырском муниципальном районе, до 700 км по воде в Эвенкийском муниципальном районе). Лекарственное обеспечение сельских населенных пунктов осуществляют 156 аптек государственной и муниципальной форм собственности и 100 частных аптек.

Дополнительная информация  в пресс-службе министерства здравоохранения края, по тел. 211-40-70.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!