Найти на сайте: параметры поиска
12 апреля 2016 - admin2
Информация для организаций осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

   Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов провел совещание с главами городов и районов региона по вопросам подключения объектов торговли к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). 

  Основная цель системы — контроль качества и легальности алкогольной продукции, которая находится в обороте. К 2012 году к ЕГАИС подключились все производители и импортеры алкогольной продукции, а с ноября 2015 года подключение стало обязательным и для всех оптовых компаний.

   На совещании было отмечено, что срок подключения краевых торговых организаций к ЕГАИС будет продлен до 20 апреля 2016 года. К 20 апреля во всех торговых точках должны быть установлены специальные технические устройства — сканеры, считывающие с марок штрихкод, специальная кассовая программа, совместимая с модулем ЕГАИС, ключ электронной цифровой подписи, устройство для печати слип-чека, позволяющие проверить легальность продукции, находящейся в продаже. Те торговые предприятия, которые не подключатся к системе в установленные сроки, будут лишены лицензии на продажу алкогольной продукции.

   С 1 июля текущего года торговые организации в городских поселениях должны передавать сведения в ЕГАИС о розничной продаже каждой бутылки алкогольной продукции. Что касается организаций, расположенных в сельских поселениях, то они начнут передавать сведения в ЕГАИС только с 1 июля 2017 года.

 

Информация о подключении розничных организаций к ЕГАИС

С этой целью всем организациям, осуществляющим деятельность по оптовой и розничной торговле алкоголем и пивом, рекомендуем заблаговременно обратится в Восточно-Сибирский филиал ФГУП «ЦентрИнформ»