Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» предусмотрена обязанность участников оборота представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи.
Сроки вступления в силу настоящих требовании утверждены следующие:
- с 31 марта 2022 года в отношении молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее;
- с 1 июня 2022 года в отношении молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.
Принимая во внимание сроки вступления в силу требований, хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную реализацию молочной продукции, необходимо организовать работу по тестированию процессов продажи и обеспечению наличия 2D-сканеров на кассах, а также в случае необходимости обновить кассовое программное обеспечение на торговых точках.
По вопросам настройки оборудования, программного обеспечения необходимо обращаться к представителю ООО «Оператор-ЦРПТ» в Сибирском Федеральном округе - Михайленко Олегу Владимировичу по телефону: 8(923)-258-35-25.