Найти на сайте: параметры поиска

Госавтоинспекция разъясняет новые правила перехода дороги

7 марта 2023 - admin2
Госавтоинспекция разъясняет новые правила перехода дороги

   Госавтоинспекция разъясняет новые правила перехода дороги по пешеходным переходам.
  По статистике за 2022 года на территории Красноярского края допущено 265 наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода, что составляет почти 40% от всех ДТП с пешеходами. В том числе, два случая произошли в городе Бородино. В них погибло 14 и ранено 259 человек. Как видим, потребность пешехода убедиться в безопасности перехода дороги возникает и на пешеходных переходах.
  С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, наделяющие пешеходов новыми обязанностями. Так, «на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен..». Ранее это правило относилось только к нерегулируемым пешеходным переходам.
  «Нередки случаи наездов на пешеходов при только что загоревшемся зеленом сигнале светофора, когда водители не успевают остановиться или завершают проезд перекрестка, а пешеходы уже выбегают на дорогу. Новые требования, закрепленные в Правилах дорожного движения, направлены на снижение количества наездов на пешеходов» - поясняет руководитель бородинской Госавтоинспекции Дмитрий Михайлов.
  Напомним, что за нарушение правил перехода дороги пешеходами предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа 500 рублей. Для водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходу на пешеходном переходе – административный штраф 1500-2500 рублей.


По информации ОГИБДД МО МВД России «Бородинский»