Найти на сайте: параметры поиска

Госавтоинспекторы осуществляют проверки соблюдения водителями такси требований безопасности

21 сентября 2022 - admin2
Госавтоинспекторы осуществляют проверки соблюдения водителями такси требований безопасности

   Бородинские госавтоинспекторы проводят проверки соблюдения водителями служб такси требований по обеспечению безопасности пассажиров.
  В соответствии с действующим законодательством, осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предусматривает наличие специального разрешения (лицензии).   Кроме того, автомобили легкового такси подлежат техническому осмотру, в отличии от легковых автомобилей физических лиц, используемых исключительно в личных целях.
  В ходе проверок соблюдения требований по обеспечению безопасности перевозки пассажиров автополицейские проверяют у водителей служб такси наличие лицензии, диагностической карты, пройденного предрейсового медицинского и технического контроля.
  При отсутствии необходимых документов в отношении собственников транспортных средств составляются административные материалы. За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Санкция предусматривает административный штраф от двух до двух тысяч пятисот рублей.
  Незаконная перевозка имеет негативные последствия и для пассажиров. При установлении факта правонарушения транспортное средство задерживается, что приводит к невозможности дальнейшего передвижения людей и доставки их в оговоренный пункт назначения. Нарушение правил перевозки людей может повлечь для пассажира не только наличие материального ущерба, но и причинение вреда здоровью. Официальные перевозчики обязаны производить страхование пассажиров, что влечет выплату определенной денежной суммы при наступлении страхового случая.   Нелегальные перевозчики договоров страхования не заключают, следовательно, взыскать сумму ущерба за причинение вреда здоровью или при порче имущества пассажира невозможно.
  Госавтоинспекция предупреждает граждан, что размещенные на визитках, в сети Интернет, в объявлении на автобусной остановке номера телефонов с услугой перевозки пассажиров не подтверждают наличие у перевозчика лицензии. Во избежание трагических последствий гражданам следует проявлять сознательность и приобретать билеты на междугородний рейс в кассах автовокзалов.
  В текущем году бородинскими госавтоинспекторами пресечено 23 факта нарушения водителями такси требований безопасности в области дорожного движения, из них 11 фактов осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Бородинский»