Найти на сайте: параметры поиска

ОПМ «Несовершеннолетний нарушитель»

2 июня 2020 - admin2
ОПМ «Несовершеннолетний нарушитель»

  В период проведения «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний нарушитель».   Под пристальным вниманием полицейских - дети школьного возраста, передвигающиеся по дорогам без сопровождения взрослых.   Основной целью данного мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и пресечение небезопасного поведения детей на проезжей части.
  В 2019 году за три летних месяца произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов. Во всех случаях усматривалась вина детей.
  Сотрудники ДПС следили за тем, чтобы дети-пешеходы переходили дорогу по пешеходным переходам, а при отсутствии пешеходного перехода – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.   Особое внимание уделяли детям-велосипедистам, которые должны перед пешеходным переходом спешиться и перевести велосипед через дорогу за руль. А также, детям-мопедистам, управляющим мототранспортными средствами без водительского удостоверения и использования мотошлема.
  За время проведения мероприятия, пятеро несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет  нарушили данные правила. В целях предупреждения дорожно-транспортного происшествия, с нарушителями проведена профилактическая беседа. Юным велосипедистам для обеспечения лучшей видимости на дороге было рекомендовано установить на велосипеды фонари белого и красного цвета и катафоты – на спицы колес. Мопед, принадлежащий дедушке юного мопедиста без прав, помещен на специализированную стоянку.
  Уважаемые взрослые, навыки безопасного поведения детей на дороге формируются на вашем примере. Родители несут административную ответственность за неоднократное нарушение детьми Правил дорожного движения.