Найти на сайте: параметры поиска

Осторожно мошенники!

30 августа 2022 - admin2
Осторожно мошенники!

    Несмотря на многочисленные предупреждения полиции о случаях мошенничества, по-прежнему находятся люди, добровольно попадающие на уловки нечестных людей.
    Банковская карта, стала неотъемлемой частью жизни современного человека, во многом заменив наличные деньги и став заманчивой мишенью для преступников.
   Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» в первой декаде августа возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничества и хищения денежных средств с карт граждан.
   4.08.22  на сотовый телефон, 49 летней гражданке поступил звонок, в ходе разговора мужчина сообщил,что на ее имя в банке поступила заявка на оформление кредита сумма 600000 тысяч рублей. 400000 тысяч рублей пытаются списать мошенники, и что бы этого избежать нужно самой прийти в отделение банка и оформить кредит, получить кредит наличными  и перечислить средства через банкомат на номера телефонов, которые указал мужчина. Несмотря на всю абсурдность этого предложения, женщина поверила злоумышленнику сходила в отделение банка, оформила кредит, получила денежные средства наличными и перевела их через банкомат в магазине на абонентские номера, всего было выполнено  19 переводов на общую сумму 285000 тысяч рублей. Переведя денежные средства взятые в кредит, гражданка поняла, что это обман и обратилась в полицию. По данному факту возбужден уголовное дело, ведется раследование.
  3.08.22  58 летней жительницы  п, Усть-Кондыга Рыбинского района , позвонили с неизвестного номера, девушка поинтересовалась, если у гражданки претензии по качеству работы приложения банка? Женщина сказала что есть, озвучила свои претензии, девушка предложила открыть приложение банка и следовать инструкции. Ни чего не подозревая, женщина выполнила все указания, после чего девушка сказала, что теперь претензий по качеству работы мобильного приложения банка у женщины не будет и повесила трубку. Гражданке начали приходить сообщения из банка которые она не стала читать, а прочитала на следующий день. В смс сообщениях была информация о переводе денежных средств, женщина позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили  что на ее имя оформлен кредит на сумму 748000тысяч рублей. Гражданка сама того не подозревая , сама оформила кредит следуя инструкции незнакомой девушки, и перевела всю сумму на счет злоумышленника. Женщина обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело, ведется расследование
  Граждане доверяют, когда мошенники сообщают, что их счет заблокирован и необходимо сообщить им данные карты для разблокирования, сообщают мошенникам пароли, действуют по их указаниям, переводя им большие суммы денег, приобретают несуществующие товары по низким ценам на неизвестных сайтах.  И каждый раз мошенники придумывают новые способы обмана!!!
Никогда не сообщайте посторонним персональные данные своих карт, пароли и другую информацию,  не проходите по неизвестным ссылкам интернета, не верьте если вам позвонили неизвестные и сообщили о несчастном случае с вашими близкими…. Проверьте полученную информацию самостоятельно, позвонив в Полицию или Банк.
Не станьте жертвой преступников!  Помните: «Бесплатный сыр только в мышеловке!»

Заместитель начальника
СО МО МВД России «Бородинский»
подполковник юстиции                                              И.С. Курова