Найти на сайте: параметры поиска

Осторожно мошенники: сотрудники полиции предупреждают

15 июля 2021 - admin2
Осторожно мошенники: сотрудники полиции предупреждают

  За два прошлых месяца следователями МО МВД России «Бородинский» возбуждено 4 уголовных дела по факту мошенничеств и хищения денежных средств с банковских карт граждан на общую сумму более 1 миллиона рублей.
 Так, 63-летней жительнице Бородино поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности одного из банков, клиентом которого является пенсионерка. Ей сообщили, что в связи с подозрением о совершении мошеннических действий с денежными средствами гражданки, хранящимися на банковских счетах, необходимо назвать коды, которые будут приходить потерпевшей в смс-сообщениях. Звонки злоумышленника продолжались на протяжении трех дней, женщина сообщала все приходящие ей в смс-сообщениях коды. В результате с ее счетов были похищены денежные средства в сумме более 900 тысяч рублей.
 Кроме этого, в ноябре прошлого года жительница Бородино в течение недели перевела на счета злоумышленников 3 миллиона рублей. Мошенники представились не сотрудниками банка, а правоохранителями. Но, несмотря и на это, горожанка спустя месяц вновь перевела на счет аферистов 500 тысяч рублей, о чем вновь сообщила в полицию. По данному факту также возбуждено уголовное дело.
 Мошенничества происходят не только посредством звонков на мобильный телефон. Много случаев обмана граждан с помощью сети Интернет. Так, 47-летний житель Бородино решил приобрести квадрокоптер. Он связался с «продавцом» и поинтересовался стоимостью. Мошенник сообщил, что стоимость будет составлять 31 тысячу рублей и попросил перевести указанную сумму через определенный сайт. Не задумываясь, что его могут обмануть, бородинец зарегистрировался и перевел указанную сумму. После чего связаться с «продавцом» гражданин уже не смог.
 В настоящее время следователями МО МВД России «Бородинский» возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.
 Полиция напоминает! Не совершайте никаких операций со своими счетами по указанию третьих лиц – настоящие сотрудники финансовых организаций и правоохранительных органов никогда не будут требовать от вас совершить подобные действия. При поступлении подозрительных звонков, информации о незаконных операциях с вашим счетом необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в банк по номеру горячей линии, который указан на карте. Помните, что лучшая защита от злоумышленников – ваша бдительность! Если вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102»!
 

По информации МО МВД России «Бородинский»