Найти на сайте: параметры поиска

Библиотека нового поколения

19 сентября 2019 - admin2
Библиотека нового поколения

    В 2019 году в России началась реализация нового национального проекта для библиотек – был объявлен конкурс на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов на создание модельных муниципальных библиотек. Из 58 субъектов России, подавших заявки на конкурс, в число победителей вошло 38 регионов, в том числе Красноярский край.
     В национальном проекте «Культура»  приняла участие и Централизованная библиотечная система Рыбинского района. Уральская библиотека стала одной из победителей федерального проекта.
     В течение года предстояла большая работа по модернизации существующих библиотечных технологий, сервисов и услуг, направленных на расширение удобства и комфорта пользователей.
     В течение июня-августа в библиотеке проводились ремонтные работы, сейчас поступает новая мебель, оборудование. Решены проблемы доступности для маломобильных категорий граждан.
    Библиотека будет преобразована в востребованный информационный, культурный и коммуникационный центр, «третье место» после дома, учебы и работы для населения поселка Урал. Станет интеллектуальным культурно – досуговым центром широкого профиля, обеспечивающим возможности творческого развития, самореализации и общения пользователей; социально – коммуникативной площадкой, создающей условия для развития многообразных социальных контактов и общественного диалога различных групп местного сообщества.
    Вместо читального зала и абонемента пространство библиотеки разделено на несколько секторов и зон: гостевая зона, книжный зал, зона доступа к электронным ресурсам, детская зона.  Здесь будет размещена удобная современная мебель, где с комфортом могут провести свое время взрослые, молодежь, дети и подростки с использованием полиэкранов, персональных компьютеров.
    Фонд библиотеки укомплектован новой научно - популярной, художественной и детской литературой. Библиотека получит бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина).
      Торжественное открытие «новой» библиотеки состоится в начале ноября.