Найти на сайте: параметры поиска

Итоги работы за первое полугодие службы участковых МО МВД России «Бородинский»

7 августа 2012 - admin2

СЛУЖБА УЧАСТКОВЫХ

Итоги  работы за первое полугодие 2012 года

Одна из основных служб органов внутренних дел РФ – это служба участковых уполномоченных полиции. Работа участковых уполномоченных включает в себя более 80-ти обязанностей, закрепленных нормативными документами МВД России, т.е. обеспечивает решение практически всего комплекса правоохранительных задач, стоящих перед полицией. Это раскрытие и предупреждение преступлений и административных нарушений, охрана общественного порядка, профилактическая работа с рядом категорий лиц. Постоянное общение с людьми, решение различных житейских проблем - все это налагает на участкового определенные обязательства. Именно по работе участкового, его грамотности, компетентности, готовности прийти на помощь, умению просто выслушать человека многие граждане судят о полиции в целом. Не являются исключением в данном плане и сотрудники отдела участковых уполномоченных МО МВД России  "Бородинский".

На обслуживаемой территории несут службу 27 участковых уполномоченных полиции, из них 7 обслуживают территорию города Бородино,  5 - территорию города Заозерного, 15 - территорию Рыбинского района. В первом полугодии 2012 года участковыми уполномоченными полиции МО МВД России "Бородинский»  было рассмотрено 3180 заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях, по всем из них приняты законные и обоснованные решения. Участковыми выявлено 111 преступлений, 956 административных правонарушений, 129 граждан привлечено к административной ответственности за нарушение паспортных правил,  26 граждан - за мелкое хулиганство, 243 - за нарушение антиалкогольного законодательства.  На профилактических учетах участковых состоит более 770 граждан различных категорий учета, с которыми участковые уполномоченные проводят профилактическую работу. В результате проводимой профилактики по итогам первого полугодия удалось снизить количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Однако существенно идет рост рецидивной преступности. В первом полугодии 2012 года участковыми было изъято у граждан за различные нарушения  29 единиц огнестрельного оружия.

Немаловажной проблемой наших жителей остается незаконная реализация гражданами спиртосодержащей жидкости из домов и квартир. За отчетный период силами участковых было проведено более 70 целевых рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости населению. В результате мероприятий из незаконного оборота было изъято более 50 литров денатурированного спирта и алкогольной продукции домашней выработки, к административной ответственности привлечено 19 граждан. В 2012 году участковыми уполномоченными был задержан 31 гражданин  в состоянии наркотического опьянения. В целом деятельность отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Бородинский", в соответствии с нормативными документами МВД России, по итогам работы за второй квартал 2012 года оценена положительно.

Одним из приоритетных направлений деятельности участковых уполномоченных полиции остается тесное взаимодействие с гражданами. В целях получения гражданами достоверной информации о деятельности полиции проводятся  ежеквартальные сходы с гражданами, на которых участковые отчитываются о проделанной ими работе на административных участках. Так по итогам работы за второй квартал 2012 года участковые провели 26 сходов с населением, в шести из которых приняли участие руководители Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский», на встрече с населением в Новой Солянке присутствовал представитель ГУ МВД по Красноярскому краю подполковник полиции Сергей Геннадьевич Кириллов.  Более 100 человек присутствовавших на отчетах участковых получили возможность задать вопросы своему участковому. Как показывает практика, большинство вопросов не связаны с работой участковых уполномоченных полиции. Например, плохая освещенность во дворах, малое количество парковок для транспорта и узкие проезды во дворах, увеличение количества бродячих собак и прочие. Однако и эти вопросы участковые стараются не оставить без ответа, они разъясняют в чьей компетенции находится решение вопроса, а при необходимости могут помочь оформить соответствующие документы.

       В целом работа отдела участковых уполномоченных полиции как одного из ее структурных подразделений невозможна без помощи граждан, ведь именно граждане дают основную оценку нашей работе. Свои предложения по улучшению работы участковых уполномоченных вы можете вносить руководству  МО МВД России «Бородинский» путем подачи письменного обращения по почте на адрес: г. Бородино ул. Ленина 6, на личном приеме начальника МО МВД России «Бородинский» или его заместителей (запись на прием 3-20-20) а также по телефону отдела участковых уполномоченных полиции 3-41-37

Заместитель начальника ОУУП и ПДН -начальник отдела участковых уполномоченных полиции

капитан полиции Андрей Филатов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!