Найти на сайте: параметры поиска

Информация для граждан

16 декабря 2021 - admin2
Информация для граждан

Вопрос:
В каких отраслях больше всего встречаются случаи нелегальной занятости?


Ответ:
Анализ показывает, что неформальная занятость преимущественно распространена в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей (розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, транспорт, услуги населению), КФХ, в организациях, оказывающих аутсорсинговые услуги (например, уборка  помещений, территорий), в организациях, заключивших договоры подряда, например, на производство определенных строительных работ.

Вопрос:
Как доказать выплату «серой» зарплаты?


Ответ:
Установлено два варианта «серых схем» выплаты заработной платы. Первый – прием на  работу вообще без оформления трудового договора. Второй – оформили на минимальную заработную плату, платят работникам "серую" зарплату, то есть неучтенными наличными, используют двойную бухгалтерию, когда работник расписывается в двух ведомостях, лишь одна из которых идёт в бухгалтерскую и налоговую отчётность.
В первом случае работник лишен всех социальных выплат полностью.
Во втором — работник получает выплаты, такие как  оплата листков временной нетрудоспособности, выходное пособие, из расчета заработной платы, определённой трудовым договором, которая, как правило, не превышает установленного минимального размера оплаты труда в крае — размер прожиточного минимума для трудоспособного  населения.
Ещё большее разочарование приходит к человеку, когда приходит время назначения пенсии по возрасту. В молодости некоторые о ней просто не думают: мол, это еще очень далеко. И естественно, мало кто помнит о том, что есть ещё и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца. Не дай Бог, произойдет несчастный случай на производстве — работник станет инвалидом, а его отношения с работодателем не оформлены должным образом. А если самый худший вариант, и травма повлекла за собой смерть, тогда страдает его семья, которая получит гораздо меньшую пенсию по случаю потери кормильца.
Факт, что трудовые права работника в этом случае нарушаются не вызывает сомнений. "Серая" заработная плата существенно ущемляет права работника.
Выявление неформальной занятости и в том числе "серой" заработной платы остается весьма проблематичным на практике.
В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Вопрос:
Как воздействовать на работодателя, который не хочет заключать трудовые договоры и платить взносы.


Ответ:
Во-первых, сами работники при приеме на работу должны требовать заключения трудового договора, не соглашаться на работу без оформления. Но если все же трудовые права нарушены, то необходимо обращаться по телефонам «горячей линии»:

Межрайонная ИФНС России № 7 по Красноярскому краю    8(39165)22862
Рыбинская межрайонная прокуратура     8(39165) 20736
УПФР  Российской Федерации  в Рыбинском районе Красноярского края    8(39165) 22277, 21534
КГКУ «Центр занятости населения Рыбинского района»    8(39165) 20727
Администрация Рыбинского района     8(39165)20284, 25031