Найти на сайте: параметры поиска

Неформальная занятость

19 октября 2019 - admin2
Неформальная занятость

          Неформальная занятость — занятость, не декларируемая в целях налогообложения, социальной защиты и соблюдения трудового законодательства Российской Федерации.

           Неформальная занятость охватывает все формы оплачиваемой занятости - по найму и не по найму, которые формально не зарегистрированы и, следовательно, не учитываются статистикой предприятий и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами.

В целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, работодатели принимают решение по заработной плате выдавать ее своим работникам «в конвертах».

Существует практика  заключения с работниками договоров гражданско-правового характера, а не трудовых договоров, а также двойного учета и выплаты заработной платы: так называемой «белой» и «серой».

При этом «белая» или официальная заработная плата в лучшем случае соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством.

Такая схема направлена на уменьшение налогового бремени и обязательных платежей работодателя, но в результате приводит к снижению социальной защищенности работника.

«Серая» зарплата – это неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении, которая выдается в конвертах, в виде страховых премий через страховые компании и пр.

Организации при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая пенсионные взносы, ЕСН, НДФЛ.

Если работник сознательно соглашается на условия работодателя, следует помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не задумает увольняться или воспользоваться своим правом на отпуск, или начнет болеть.