Найти на сайте: параметры поиска

100-летие архивной службы Красноярского кра

8 апреля 2020 - admin2
100-летие архивной службы Красноярского кра

    МКУ «Муниципальный архив Рыбинского района» в рамках празднования 100-летия архивной службы Красноярского края состоялась «Встреча друзей за круглым столом». На мероприятии присутствовали ветераны архивной службы района – Анна Степановна Горбань и Валентина Николаевна Зырянова, председатель Рыбинского районного Совета депутатов С.М. Колесов, заместитель главы района Д.В. Алешечкин, руководитель отдела культуры и молодежной политики В.В. Усова, а также представители районной газеты «Голос времени» Белецкая Людмила Леонидовна, заместитель редактора газеты «Голос Времени»;  Матвеева Екатерина Александровна, корреспондент газеты «Голос Времени». А также наши уважаемые исследователи и краеведы:
Надеева Лариса Александровна,  Кропоткин Сергей Иванович,  Попков Феофан Михайлович.
    Из выступления заведующей Натальи Анатольевны Леоненко об истории архивной службы «1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела.  История архивной отрасли в Красноярском крае ведет отсчет с 11 августа 1920 г., когда приказом № 98 Енисейского губернского ревкома было образовано Енисейское губернское управление архивным фондом, вскоре переименованное в губернское архивное бюро. Одной наиважнейшей задачей, стоящей перед красноярскими архивистами в 1920-е годы, стало спасение архивных документов. Благодаря их героическим усилиям, самоотверженному служению делу, в 1920-е годы были сформированы основные фонды по досоветскому периоду Енисейской губернии - Красноярского края. Чуть позже 10 декабря 1934 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР приняли постановление о районных архивах, в котором говорилось, что "в целях обеспечения надлежащей охраны, собирания, разработки и использования архивных материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, МТС и колхозов организовать в 1935 году районные архивы при районных исполнительных комитетах тех районов, которые имеют наиболее ценные архивные материалы…».
    С тех далеких дней и по настоящее время основными задачами архива были и остаются: сбор, хранение и использование архивных материалов.
    Затем заведующая  архивом рассказала об архиве Рыбинского района, подробно останавливаясь на личном вкладе каждой заведующей. «Первое упоминание в архивных документах о Рыбинском райархиве относится к марту 1954 года. Должность заведующей отделом долгое время (вплоть до 1964 года) совмещалась с делопроизводителем исполкома райсовета. Первоначально документы поступали и хранились в архиве без описей, должным образом не оформленные. Выписка из акта обследования условий хранения материалов Рыбинского районного архива от 25 июня 1965 года: «…архив расположен в Доме Советов, занимает площадь 14 м2, 7 м2 из которых занято архивохранилищем. В архивохранилище имеется 2 стенных деревянных стеллажа, состоящих из 7 полок. Загруженность полезной площади 80%. Зав. районным архивом тов. Навроцкая А.И., 1922 года рождения, образование 9 классов, работает в райархиве с октября 1964 года. Работу освоила хорошо. 28 фондов. Описей на фонды не имеется. Нет темных штор, пылесоса».
Заведующая райархивом Анна Ивановна Навроцкая проделала большую работу по наведению порядка внутри архива, а также по работе с ведомственными архивами. Стали составляться описи хранящихся в архиве документов, проводиться проверки, оказывалась помощь в организации хранения документов в ведомственных архивах. С каждым годом объем поступающих на хранение документов возрастал. Так, на 01.01.1966 г. в архиве уже 61 фонд,1068 единиц хранения. 49 учреждений являлись базой комплектования районного архива. Хранение документов на стеллажах связочное. В 1966 году заведены дела фондов и наблюдательные дела, в 1967 году – заполнены листы фондов.»
    Большой вклад в становление архива и его развитие в разные годы внесли заведующие архивом Анна Ивановна Навроцкая, Людмила Ивановна Кривошеина, Анна Степановна Горбань, Тамара Михайловна Зинова, Нина Павловна Зашихина, Валентина Александровна Гейская.
    Заведующая райархивом Анна Степановна Горбань проделала большую работу по сбору документов личного происхождения о Героях Советского Союз ВОВ. Вела переписку  с сестрой Е.С. Белинского, с клубом «Поиск» п. Северо — Енисейский о предоставлении информации, о месте рождении Е.С.Белинского, с учителем школы в п. Северо — Енисейском, которой присвоено имя Ефима Семеновича Белинского. Благодаря  работе у нас в архиве хранится письмо с фронта от комсомольцев, однополчан Ефима Белинского к его матери Е.Е. Белинской.
    Заведующие архивом Людмила Ивановна Кривошеина, Тамара Михайловна Зинова, Нина Павловна Зашихина, Валентина Александровна Гейская проделали большую работу по оформлению документов и созданию нормативно-правовой базы.
    На долю Валентины Александровны Гейской выпало большая работа по улучшению материальной части архива: в течение работы ей  дважды пришлось пережить переезд архива ( ул. Калинина  2 —  ул. 40 лет Октября , 46; с ул. 40 лет Октября, 46 на ул.  40 лет Октября, 33). Нужно было все продумать до мелочей: как перевозить документы, на каком транспорте и кто будет помогать. А главное проследить, что бы ни один листочек не был потерян. Так же в эти годы был произведен прием документов по личному составу градообразующих предприятий: Заозерновская слюдяная фабрика, швейная фабрика, Заозерновский элеватор и другие. 
    В архиве работают преданные своему делу люди. Каждый сотрудник, приходя в архив, оставляет после себя частичку своего труда и любви к делу. Валентина Николаевна Зырянова за свой период трудовой деятельности собрала большой материал по документам  Ветеранов Заозерновского элеватора. Она обошла всех людей, с каждым поговорила и  бережно описала каждый документ и каждую фотографию.
    Затем А.С. Горбань, работавшая заведующей архивом с октября 1983 по декабрь 1989 года, поделилась своими воспоминаниями о работе, встрече в 1989 г. в Москве с Героем Советского Союза Григорием Григорьевичем Черкашиным, с первой комсомолкой Рыбинского района Вассой Федоровной Суш-Киселевой.
Важность  архива трудно переоценить. Здесь хранятся документы всех учреждений, история города и района отражена в мельчайших деталях. За прошедшие десятилетия архив, конечно, изменялся, становился всё более солидным, обустроенным.
    Нельзя представить жизнь Архива без наших уважаемых краеведов и исследователей. Без помощи этих людей не возможно сохранить историю нашего района.
    Нам предстоит еще многое сделать, в том числе расширить круг учреждений, с которыми можно совместно работать. А так же собирать по кусочкам  воспоминания жителей нашего района и бережно хранить их, но наш коллектив работоспособен, энергичен, имеет большой творческий потенциал. В архив пришла молодежь, это радует и обнадеживает.
    В конце мероприятия гостями встречи было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес сотрудников архива.