Найти на сайте: параметры поиска

90-летний юбилей отметила жительница поселка Урал.

3 декабря 2012 - admin2

90-летний юбилей отметила жительница поселка Урал.

01 декабря – не только первый день зимы. В этот день родился маршал Георгий Жуков – великий полководец, о котором написано много книг, а также и наша землячка – Елена Васильевна Петрович, которой исполняется сегодня 90 лет! В связи с этим событием в гости к Елене Васильевне с поздравительным визитом приехали глава администрации Рыбинского района Анатолий Максимович Куприянов, Тамара Степановна Соловьева - руководитель управления социальной защиты населения, а также Ольга Сергеевна Тихонюк – заместитель главы поселка Урал.

Хозяева принимали гостей радушно, поспешно накрыв праздничный стол для чаепития. У именинницы большая семья: пятеро детей – 3сына и 2 дочери, семнадцать внуков и семеро правнуков – мало кто может похвастаться таким богатством! Может, это и дает бабушке сил жить и радоваться жизни, несмотря на все перипетии нелегкого времени, которые ей довелось преодолеть.  Война, голод и тяжкий труд…  Рассказывать о своем прошлом женщина не могла без слез, но тут же приободрилась, рассказывая о детях. «Мама каждый вечер вспоминает о своем прошлом» - признается дочь, Лилия Петровна, с которой и проживает сейчас Елена Васильевна, в частном благоустроенном доме – «на самом деле ей уже не девяносто, все девяносто два – раньше зачастую по паспорту занижали возраст»

Визитёры поспешили вручить юбилярше подарок, поздравительные открытки и, по традиции, как и всем долгожителям, с недавнего времени, из Москвы пришло официальное поздравление за личной подписью президента России Владимира Путина: «Мы гордимся вашим поколением, поколением героев и победителей…» - зачитал письмо глава администрации.

После официальных поздравлений, по просьбе гостей, женщина принялась рассказывать о своей жизни: «Родилась я в Абанском районе, в деревушке «Зимник». Родители говорили, что девкам учиться не обязательно; сначала пошла работать в школу, а потом, когда началась война, всё опустело, ничего не стало… Потом работала на элеваторе, там целый гектар был – веялки, молотилки – два метра в высоту, а как подходил сезон – нас отправляли на поля. Потом пошла работать в перекатный цех – валенки катали, и под седёлки катали, чтобы сидеть на лошадях. В войну копали саранки, ели клевер – всё было. По приезду в поселок Урал работала в бане, а дед (муж – ред.) – на заводе торгового оборудования. Он очень любил читать и по вечерам, когда уже темнело, через отверстия в дверце печи светились огоньки и он всё читал… Доченьки, ох как надо мужчин беречь, берегите своих родных, не брезгуйте и стариками, ведь сами тоже может, такими будете, доживете, как я.  Сама я уже не хожу, бросила свой костыльчик.  Вечером всегда вспоминаю, как раньше было, как люди друг друга любили и уважали. Спасибо, родненькие, спасибо вам за поздравления, за подарки».  Елена Васильевна не уставала благодарить, она была рада до слез, что её не обошли вниманием.

Вот и остальные многочисленные родственники стали собираться, а официальным гостям настала пора уходить. Немудрено, что эта женщина дожила до таких преклонных лет – у неё полно оптимизма, добродушия и любви к людям, которые она продолжает дарить всем и по сей день, несмотря ни на что. Нам же остается присоединиться к поздравлениям президента страны, пожелав Елене Васильевне всяческого благополучия, находиться в таком же бодром расположении духа, и, конечно же, обязательно дожить до 100 лет!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!