Найти на сайте: параметры поиска

Информация.

18 декабря 2013 - admin2

Резолюция

публичных слушаний по вопросу «О планируемом  размещении на территории г.Уяра  Уярского района Красноярского края цеха горячего цинкования металлоконструкций»

 
г.Заозерный                                                                               10 декабря 2013 г.

 
           Заслушав и обсудив информацию В.И. Никишкина, начальника отдела капитального строительства ОАО «Уяржелезобетон», о планируемом  размещении на территории г.Уяра  Уярского района Красноярского края цеха горячего цинкования металлоконструкций участники публичных слушаний отмечают, что проект размещения цеха горячего цинкования должен разрабатываться и реализовываться в целях повышения благосостояния общества. Именно поэтому наряду с оценкой технической, финансовой и экономической эффективности проекта в целях решения макроэкономических задач, перспектив развития территорий, при принятии решения о строительстве цеха горячего цинкования в г.Уяре в расчет должны приниматься последствия строительства для здоровья населения,  экологические риски.

В ходе обсуждения перспектив строительства цеха горячего цинкования металлоконструкций в г.Уяре участники публичных слушаний отмечают ряд факторов, которые должны учитываться при принятии дальнейших решений и дальнейших действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Актуальные расчеты, подтверждающие необходимость строительства цеха горячего цинкования металлоконструкций, источники финансирования планируемого строительства объекта, широкому кругу заинтересованных лиц не представлены. Не представлены заключения уполномоченных органов государственной власти об экологической безопасности проекта.

Материалы Оценки воздействия на окружающую среду лишь декларируют основные направления деятельности по обеспечению безопасности цеха на различных стадиях реализации проекта. Общественность, органы местного самоуправления, население не информированы достоверно о проработанных механизмах вывода цеха из эксплуатации, об оценке необходимых для этого ресурсов, не определен порядок формирования целевых источников финансирования вывода цеха из эксплуатации и восстановления окружающей среды, в том числе в случае возникновения аварийных ситуаций в цехе.

Отмечая выявленные проблемы, осознавая гражданскую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, своё право на жизнь в экологически безопасных условиях, участники публичных слушаний отмечают:

1. Представленные для общественных обсуждений оценки социально-экономической целесообразности строительства цеха горячего цинкования металлоконструкций в г.Уяре и оценки его воздействия на окружающую среду не дают ответов на проблемные вопросы, поднятые в ходе публичных обсуждений. Отсутствие общей оценки всех возможных последствий реализации проекта по строительству цеха горячего цинкования не позволяет сформировать определенное мнение заинтересованной общественности о возможности и целесообразности реализации проекта.

2. Рекомендуют: 

2.1. ОАО «Уяржелезобетон» провести экологическую экспертизу проекта размещения на территории г.Уяра  Уярского района Красноярского края цеха горячего цинкования металлоконструкций.

2.2.  Информировать органы местного самоуправления Рыбинского района о любых изменениях состояния дел по проекту строительства цеха горячего цинкования металлоконструкций.

2.3. Органам государственной власти Красноярского края, органам местного самоуправления Уярского района Красноярского края в соответствии с Законом Красноярского края от 20.09.2013 N 5-1597 "Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае" при решении вопросов, связанных с размещением цеха горячего цинкования металлоконструкций в г.Уяре, учесть мнение жителей Рыбинского района, выявленное по результатам проведенных публичных слушаний.

3. Опубликовать резолюцию публичных слушаний в газете «Голос времени» и на официальном интернет-портале администрации Рыбинского района и районного Совета депутатов.