Найти на сайте: параметры поиска

Информация для потребителей жилищно-коммунальных услуг

11 декабря 2012 - admin2

В 2012 г. отмечается увеличение обращений граждан в  адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Заозерном по вопросам предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В связи с чем, Роспотребнадзор считает необходимым разъяснить отдельные положения в правовом регулировании названной сферы.

К предмету ведения федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей не относится проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований жилищного законодательства, обозначенного положениями части 2 статьи 5 Жилищного кодекса РФ, в частности, по вопросам предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С учетом содержания части 4 статьи 20 Жилищного кодекса РФ, проверки, предметом которых являются вопросы соблюдения юридическими лицами (в том числе, управляющими компаниями) обязательных требований нормативных правовых актов, которые утверждены в соответствии со ст.39 Жилищного кодекса РФ («Содержание общего имущества в многоквартирном доме») , ст.156 Жилищного кодекса РФ («Размер платы за жилое помещение»),  ст.157 Жилищного кодекса РФ («Размер платы за коммунальные услуги»), осуществляются должностными лицами органов государственного жилищного надзора.

Органы Роспотребнадзора обеспечивают привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нарушение права потребителей на информацию об услугах ЖКХ и их безопасность.

Федеральным законом от 30.12.2004 N 211-ФЗ « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»   в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ) введен п.4.1.ст.17 в Федеральный закон от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому полномочиями по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, наделены органы местного самоуправления.

На основании выше изложенного, по вопросам установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, правомерности начислений тех или иных видов платежей, проведения перерасчетов и иных связанных с вопросами оплаты жилищно-коммунальных услуг спорных ситуаций потребители имеют право обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33) и в администрацию органов местного самоуправления.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!