Найти на сайте: параметры поиска

Новости

ГОРКИ, 6 фев — РИА Новости. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов готов будет принять участие в выборах главы региона, если соответствующий закон вступит в силу.

Законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям — выдвигать кандидатов в губернаторы, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму в середине января. Он надеется, что они будут приняты не позднее мая.



Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/8019638/?frommail=1
6 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1221 просмотр

Министерство социальной политики края объявило о проведении краевого конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания" 2012 года.

Цель конкурса - определить лучших специалистов, повысить престиж профессий работников, осуществляющих социальное обслуживание населения, стимулировать их профессиональный рост, обобщить и распространить передовой опыт работы с пожилыми людьми, инвалидами, детьми и семьями, имеющими детей.

Отметим, что конкурс пройдет в несколько этапов.

3 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1294 просмотра

3 февраля губернатор Лев Кузнецов назначил Елену Паздникову министром культуры Красноярского края, сообщает управление кадров и государственной службы губернатора.

 

Напомним, прежний министр культуры края Геннадий Рукша 12 января по собственному желанию оставил свой пост и был утвержден советником губернатора.

 



 
3 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1615 просмотров

Двадцать школьников из Дивногорска, Канска, Рыбинского, Шушенского, Большеулуйского, Идринского, Бирилюсского, Канского, Козульского районов края отправились во Всероссийский детский центр "Орлёнок". С 3 по 23 февраля там состоится смена для участников волонтерских организаций "Лига добровольцев-2012".

В рамках смены пройдет обучение подростков современным технологиям добровольчества, знакомство с его историей и принципами. Школьники включатся в работу действующего на базе "Орленка" Координационного добровольческого центра (КДЦ) и смогут применить полученные знания на практике.


2 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1243 просмотра

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Красноярского края, на котором обсуждались вопросы формирования региональной технологической платформы "Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение".

Как отметил Губернатор, энергетика и энергоэффективность – это четвертое направление (наряду с биомедициной, сельским хозяйством и лесопереработкой), по которому сейчас формируется региональная технологическая платформа. "Энергосбережение – это важнейший сегмент повышения нашей конкурентоспособности, качества жизни, минимизации расходов. Проведенный анализ показал, что в этой сфере нам не хватает объединяющего фактора. Наука, образование, бизнес и власть должны сконцентрироваться в единой точке, на одной площадке, которая будет работать по принципу "одного окна". Эта технологическая платформа в итоге позволит нам поддерживать те технологические решения, которые выгодны Красноярскому краю в целом", - подчеркнул Лев Кузнецов.

2 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1282 просмотра

С 1 февраля 2012 года всем получателям трудовых пенсий по линии Пенсионного фонда Российской Федерации будет проведено очередное повышение размеров пенсий. В настоящее время в крае на учете состоят 786 560 пенсионеров, из них получают трудовую пенсию 710 742 пенсионера.

С 1 февраля размеры страховых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца устанавливаются в новых размерах с учетом коэффициента индексации, равного 1,07.


1 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1203 просмотра

Сегодня стартовал всероссийский конкурс «Директор школы-2012», который в этом году пройдет под девизом эффективного управления человеческими ресурсами.

С этого дня на официальном сайте конкурса директор любой российской школы может подать заявку на участие и включиться в конкурсную борьбу, которая пройдет в два этапа. В рамках первого тура претенденты должны будут до 15 апреля направить в оргкомитет конкурсные эссе на тему «Человеческие ресурсы: управление развитием». В конце ноября финалисты будут приглашены в Москву для участия во втором туре, по итогам которого жюри и определит лучшего директора школы России.

1 февраля 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1262 просмотра

Мы все уходим в интернет. Сначала в сети ушли с головой подростки, как люди более продвинутые и активные. Потом потянулись и остальные. Сейчас в «эти ваши тырнеты» активно вливаются политические деятели, чиновники и законотворцы. Блоги и твиттеры теперь есть едва ли не у каждого чиновника, многие министры Красноярского края имеют виртуальные дневники (например, министр спорта Сергей Гуров и министр здравоохранения Вадим Янин). Теперь очередь за твиттером!

Руководитель пресс-службы законодательного собрания Владимир Корецкий обещает вести онлайн-трансляцию в свой твиттер с сессии ЗС, которая намечена на 9 февраля. Повестку уже можно посмотреть по ссылке в его тви - twitter.com/vova_ru.

Владимир Корецкий не первый, кто собирается это делать. Депутат Законодательного собрания Алексей Клешко часто отписывается о самых важных моментах с заседаний в своем твиттере - twitter.com/#!/akleshko.  Ближайшая сессия будет проходить 9 февраля.

31 января 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1176 просмотров

Министр информатизации и связи края Алексей Туров обозначил приоритеты в формировании электронного правительства перед главами администрации, района, сельсоветов, руководителями социальных учреждений, библиотек, почтамта и домов культуры Уярского района.

Один из самых важных вопросов в процессе перехода на оказание государственных электронных услуг - решение проблем с наличием связи и Интернета в сельсоветах.

В районе организованы 10 специализированных пунктов в почтовых отделениях, чтобы жители имели возможность пользоваться услугами связи и порталами государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/), (http://www.gosuslugi.krskstate.ru/).

 

30 января 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1040 просмотров

В Шушенском министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова провела кустовое совещание, ев котором приняли участие полномочный представитель Губернатора края в Южном территориальном округе Александр Дамм, депутаты Законодательного Собрания края, представители прокуратуры и МЧС, руководители восьми южных районов края, районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, Лесопожарного центра, "Краслеса" и лесничеств края.

В расширенном составе стороны собрались, чтобы обсудить два вопроса: обеспечение древесиной населения и предпринимателей южной группы районов края, а также подготовку к пожароопасному сезону 2012 года. После подведения итогов совещания начальнику минусинской пожарно-химических станции (ПХС) 3-го типа вручили ключи от двух пожарных машин предназначенных для тушения лесных пожаров. Подчеркнем, что создание ПХС 3-го типа в Минусинском районе позволило увеличить число специалистов, занятых в тушении и обнаружении лесных пожаров, на 46 человек.

30 января 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1020 просмотров

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов на совещании с главами городов и районов края потребовал немедленно навести порядок в отношениях населения и управляющих компаний.

27 января 2012 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 983 просмотра

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов провел совещание с министрами Правительства края и представителями силовых структур по вопросам совершенствования системы оповещения и информирования населения при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Открывая совещание, глава региона отметил, что произошедшее в декабре мощное землетрясение в Тыве, ощущавшееся в районах края и в Красноярске не вызвало человеческих жертв и разрушений, не нарушило работы предприятий промышленности и транспорта, тем не менее выявило нечеткую работу системы оповещения населения.

"Прошедшие события показали, что система оповещения не соответствует требованиям текущего момента. Возникшая среди части жителей нервозность и паника говорит о плохой информированности граждан о порядке действий при землетрясении. Эти недоработки нужно в кратчайшие сроки устранить. Мы добились четких и организованных действий населения и ответственных служб в ситуации паводков и лесных пожаров, как бы нам не хотелось нужно признать возможность землетрясений объективной реальностью и научиться быть готовыми к ним также как к другим природным катаклизмам", - отметил Губернатор.

16 января 2012 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1229 просмотров

Дорогие земляки! Уважаемые жители Красноярского края!

Минувший год для нашего региона был щедрым на масштабные события. Введены в строй сразу несколько новых крупных объектов, каких мы не строили уже давно – перинатальный центр, ледовый дворец, мост через Ангару. А кроме этого – большое количество объектов поменьше, но не менее важных для жителей наших городов, деревень и посёлков. Это наши общие победы, а ведь у каждого были и свои, личные. Поэтому, уверены, уходящий год не должен оставить разочарований.

Конечно, у каждого есть своё, очень личное отношение к тому, что уже миновало и ещё предстоит, но именно множество личных историй, событий, свершений, надежд создают яркое полотно жизни и всего Красноярского края, и нашей прекрасной страны.

Не сомневаемся, что при вашей деятельной поддержке мы преодолеем все трудности и многого добьемся в новом, 2012-м году. 

Искренне желаем удачи в делах, здоровья, исполнения лучших надежд, душевного тепла вам и вашим близким.

Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов
Председатель Законодательного Собрания А.В. Усс
21 декабря 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1144 просмотра

Жителям сельских территорий станет проще получать лекарства

К началу декабря 2011 года лицензию на фармацевтическую деятельность получили 37 медицинских организаций края по 394 структурным подразделениям (фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы). Они  расположены в населённых пунктах, где отсутствуют аптечные организации. Сертификат на осуществление фармдеятельности имеют 634 фельдшера.

Лекарственное обеспечение сельского населения является одним из приоритетных направлений здравоохранения Красноярского края на 2011 – 2012 гг. Сложившаяся система лекарственного обеспечения свидетельствует о концентрации фармацевтического рынка в городах и районных центрах – тенденция, общая для России. Поэтому минздрав края ведет работу по доступности этого вида медицинской помощи для сельчан. В частности, организовывается розничная торговля лекарственными препаратами в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной практики. Для этого медицинской организации необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Госпредприятием "Губернские аптеки" заключаются договора с  фельдшерами ФАПов. Одним из механизмов обеспечения доступности лекарственной помощи является участие фармацевтов в работе выездных бригад по медицинскому обслуживанию сельского населения.

Для оказания первой медицинской помощи населению, проживающему в малонаселенных пунктах, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, сформированы аптечки первой помощи для домовых хозяйств. Они рассчитываются на количество жителей:  до 50 человек, от 50 до 150 человек, от 150 до 300 человек. Такие аптечки направляются в сельские поселения бесплатно. В набор входят: изделия медицинского назначения (вата, бинты и пр.) и простейшие лекарственные препараты (сердечные, обезболивающие) безрецептурного отпуска. Обычно аптечка находится у главы сельского поселения.

Для справки

В районах края расположено 1724 сельских населенных пункта, которые объединены в 484 сельских поселения,  общей численностью населения – 996 383 человека. Удаленность населённых пунктов друг от друга в крае составляет от 2 км до 800 км (авиасообщение в Таймырском муниципальном районе, до 700 км по воде в Эвенкийском муниципальном районе). Лекарственное обеспечение сельских населенных пунктов осуществляют 156 аптек государственной и муниципальной форм собственности и 100 частных аптек.

Дополнительная информация  в пресс-службе министерства здравоохранения края, по тел. 211-40-70.

21 декабря 2011 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1163 просмотра

Будущие культурные столицы Красноярья презентовали свои проекты

В Красноярске 19 декабря состоялась презентация проектов, разработанных представителями различных территорий края в рамках культурно-образовательной программы "Школа культурных столиц", инициированной министерством культуры Красноярского края.

В рамках обучения в школе в течение четырех месяцев аналитико-проектировочные группы муниципальных образований Красноярского края, планирующих принять участие в конкурсе "Культурная столица Красноярья", в форме организационно-деловой игры учились формировать бренд своей территории, создавать концепции и разрабатывать стратегии развития. Всего в проекте приняли участие 11 таких групп.

19 декабря участники школы предложили на суд экспертам свои "выпускные работы" - презентации проектов будущих Культурных столиц Красноярья. Были представлены концепции 10-ти территорий, среди которых города Красноярск, Канск, Шарыпово, Лесосибирск, Дивногорск, а также Березовский, Минусинский, Богучанский, Ужурский и Рыбинский районы. По итогам работы эксперты выделили наиболее яркие презентации. Так, были отмечены  разработчики из Березовского района с проектом "Березовский район – эпицентр народного кино", г. Канска с проектом "Канск – город фестивальных практик", г. Лесосибирска с проектом "Лесосибирск. Вариации на тему леса", г. Шарыпово с проектом "История мобилизационного успеха", а также Богучанского района с проектом "Ангарский сплав культурного наследия эпох".

В дальнейшем все заявленные концепции будут использованы в проектировочной деятельности указанных территорий, что позволит им наиболее успешно позиционировать себя, актуализируя свою специфику и особенности социокультурной жизни.

Напомним, что в школе принимали участие представители тех территорий края, которые претендуют на звание "Культурной столицы Красноярья-2012".

Дополнительная информация по тел.: 211-05-27 (Мария Маркова).

21 декабря 2011 - admin2 | Подробнее | 0 комментариев | 1263 просмотра